Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Парламент отменил перерегистрацию лекарственных средств

23 октября 2014

Депутаты приняли в целом правительственный законопроект №4459а о внесении изменений в закон Украины «О лекарственных средствах» относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины. За это решение проголосовали 230 народных депутата. Согласно новой норме, после перерегистрации лекарственного средства срок его применения в Украине не ограничивается.

Также Верховная Рада разрешила применять препарат в Украине до окончания его срока годности (указанного на упаковке), если он был выпущен в период, когда это лекарственное средство было разрешено в Украине.

Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, принятие этого закона позволит использовать уже закуплены 509 тыс. вакцин БЦЖ без их повторной перерегистрации.

Сообщается и о том, что отныне порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины, устанавливается Кабинетом министров.

В Минздраве уточнили, что срок годности вакцины еще не закончился, она прошла контроль качества в Украине и должна быть использована.

Нужно отметить, что процедура перерегистрации лекарственных средств, которая занимала длительное время, создавала возможность для коррупционных схем.

Еще в феврале Гослекслужба инициировала отмену перерегистрации лекарственных средств, предусмотрев возможность выдачи бессрочного регистрационного удостоверения на лекарственное средство, аналогично торговой лицензии (marketing authorization) в странах ЕС.

Как ранее уже сообщалось, Украина готова ограничить поставки лекарств из России.

По материалам: the-medical-practice.com

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика