Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве обсудили перспективы реформирования системы здравоохранения

27 мая 2015

26 мая в Минздраве Украины состоялся круглый стол по проблемам и перспективам реформирования системы здравоохранения Украины при участии Министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, заместителя Министра Игоря Перегинца, Председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, экспертов Всемирного банка, Ernst & Young, APCO, Швейцарского бюро сотрудничества в Украине и других специалистов.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что невозможно изменить систему здравоохранения за один день, но Минздрав использует все имеющиеся и потенциальные ресурсы для воплощения в жизнь реформы отрасли. Также Министр отметил, что системные изменения будут логическим следствием отлаженной работы специалистов Министерства, тесного сотрудничества с общественностью и взаимодействия с международными организациями.

Заместитель Министра представил участникам круглого стола текущие достижения и проблемы реформирования системы здравоохранения. Заместитель Министра рассказал о шести стратегических направлениях работы Минздрава Украины в рамках реформы: финансирование системы здравоохранения; организация первичного звена медицинской помощи, управления медицинскими учреждениями; общественное здоровье, работа фармацевтического рынка и внедрение интегрированной информационной системы.

Также Игорь Перегинец отметил, что больницы должны постепенно превратиться из бюджетных учреждений на муниципальные учреждения с широкой автономией, которые будут иметь право свободно организовывать свою работу и распоряжаться своими средствами. Кроме того, заместитель Министра остановился на вопросе введения эффективных механизмов дерегуляции фармацевтического рынка, среди которых - введение новых регистрационных процедур в соответствии со стандартами ЕС, управление клиническими испытаниями, разработка механизмов государственных закупок, создание эффективных схем ценообразования и реимбурсации.

По мнению экономиста, специалиста по вопросам здравоохранения Всемирного банка Елены Дорошенко, важным компонентом реформирования системы здравоохранения Украины является мониторинг и управление качеством оказания медицинских услуг. Реформирование отрасли требует сильного политического лидерства, качественного моделирования, эффективных исполнителей и общественного согласия.

В свою очередь, представитель Ernst & Young Гэри Хоу презентовал присутствующим доклад из мировых достижений реформирования сектора здравоохранения. По мнению эксперта, создание устойчивой системы здравоохранения в любой стране мира основывается на систематической и согласованной работе всех субъектов, и Украина должна перенять этот опыт.

По материалам: Медицинская практика

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика