All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

В Минздраве обсудили перспективы реформирования системы здравоохранения

27 May 2015

26 мая в Минздраве Украины состоялся круглый стол по проблемам и перспективам реформирования системы здравоохранения Украины при участии Министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, заместителя Министра Игоря Перегинца, Председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, экспертов Всемирного банка, Ernst & Young, APCO, Швейцарского бюро сотрудничества в Украине и других специалистов.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что невозможно изменить систему здравоохранения за один день, но Минздрав использует все имеющиеся и потенциальные ресурсы для воплощения в жизнь реформы отрасли. Также Министр отметил, что системные изменения будут логическим следствием отлаженной работы специалистов Министерства, тесного сотрудничества с общественностью и взаимодействия с международными организациями.

Заместитель Министра представил участникам круглого стола текущие достижения и проблемы реформирования системы здравоохранения. Заместитель Министра рассказал о шести стратегических направлениях работы Минздрава Украины в рамках реформы: финансирование системы здравоохранения; организация первичного звена медицинской помощи, управления медицинскими учреждениями; общественное здоровье, работа фармацевтического рынка и внедрение интегрированной информационной системы.

Также Игорь Перегинец отметил, что больницы должны постепенно превратиться из бюджетных учреждений на муниципальные учреждения с широкой автономией, которые будут иметь право свободно организовывать свою работу и распоряжаться своими средствами. Кроме того, заместитель Министра остановился на вопросе введения эффективных механизмов дерегуляции фармацевтического рынка, среди которых - введение новых регистрационных процедур в соответствии со стандартами ЕС, управление клиническими испытаниями, разработка механизмов государственных закупок, создание эффективных схем ценообразования и реимбурсации.

По мнению экономиста, специалиста по вопросам здравоохранения Всемирного банка Елены Дорошенко, важным компонентом реформирования системы здравоохранения Украины является мониторинг и управление качеством оказания медицинских услуг. Реформирование отрасли требует сильного политического лидерства, качественного моделирования, эффективных исполнителей и общественного согласия.

В свою очередь, представитель Ernst & Young Гэри Хоу презентовал присутствующим доклад из мировых достижений реформирования сектора здравоохранения. По мнению эксперта, создание устойчивой системы здравоохранения в любой стране мира основывается на систематической и согласованной работе всех субъектов, и Украина должна перенять этот опыт.

По материалам: Медицинская практика

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика