Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Работники Минздрава проверят в регионах запасы лекарств и вакцин

17 августа 2015

По сообщению пресс-службы Минздрава, представители Министерства здравоохранения Украины выедут в регионы для мониторинга ситуации с лекарствами.

Как отмечается в сообщении, рабочие группы, возглавляемые Министром здравоохранения Александром Квиташвили и его заместителем Виктором Шафранским, имеют целью проверить реальную ситуацию с остатками вакцин и лекарственных средств в медицинских учреждениях для дальнейшего эффективного перераспределения жизненно необходимых лекарств на период осуществления государственных закупок в 2015 году.

Замминистра Шафранский сообщил, что проблема с лекарствами очень серьезная, ведь в течение нескольких предыдущих лет не закупались в полном объеме необходимые объемы иммунобиологических препаратов, сывороток и вакцин.

«Сегодня Минздрав работает над решением этой сложнейшей проблемы», - подчеркнул чиновник, отметив, что Министерством максимально упрощена регистрация препаратов, и теперь компании-производители должны ускорить оформление документов на регистрацию лекарств.

«Минздрав контролирует количество иммунобиологических препаратов, которые распределены между регионами нашей страны, - сказал Шафранский. – Планируем именно на местах в больницах, поликлиниках ознакомиться с состоянием дел, посмотреть, каким образом те препараты, которые были распределены в области, хранятся, используются, должным ли образом перераспределяются остатки».

Как рассказал заместитель министра, в некоторых медицинских учреждениях есть излишки, тогда как в крупных городах, где большая скученность населения, наблюдается отсутствие препаратов. Поэтому главная задача – правильно перераспределить лекарства до тех пор, пока будут проведены новые закупки.

Также чиновник отметил, что на сегодня органы местной власти могут и должны принимать решение о закупке лекарственных средств за счет местных бюджетов.

«Мы планируем, находясь в рабочих поездках, акцентировать внимание местных властей на том, что они должны присоединиться к решению данной проблемы», - добавил Шафранский.

По материалам: УНИАН

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика