Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве Украины началась полная реорганизация

03 апреля 2015

3 апреля 2015 г. в Украинском кризисном медиа-центре состоялся брифинг Александра Квиташвили, министра здравоохранения Украины, «Кадровые изменения в Минздраве Украины: следующий шаг в реформировании системы здравоохранения».

Министр сообщил, что 2 апреля была начата полная реорганизация профильного министерства, деятельность которого должна быть открытой, прозрачной и сфокусированной на потребности людей — это главные ценности. Для их реализации нужна новая команда, нацеленная на будущее, и для этого начата реорганизация. «Я 4 мес проработал со старой командой. Когда я пришел на этот пост, то всем сказал, что буду наблюдать за их работой в течение нескольких месяцев. Те, кто сможет работать по новым правилам и продемонстрирует это за время 2 мес реорганизации, останутся на своих должностях», — заметил А. Квиташвили.

Уже подали заявления на увольнение по собственному желанию 4 чиновника, среди которых Алена Терещенко, заместитель министра — руководитель аппарата. Произошло разделение функциональных обязанностей среди заместителей министра: Александра Павленко курирует юридическое сопровождение деятельности, вопросы работы с персоналом, а также взаимодействия с государственными органами и общественностью; Игорь Перегинец — проблемы финансово-экономического обеспечения (государственные программы, государственные закупки), сотрудничества с международными организациями, а также работу департамента организации медицинской помощи.

Также продолжается работа над реструктуризацией всех департаментов министерства: пересматриваются функциональные обязанности и качество работы руководителей. В частности, ожидаются серьезные кадровые изменения в управлении фармацевтической деятельностью и качеством фармацевтической продукции, в финансово-экономическом департаменте, департаменте медицинской помощи.

Руководители департаментов будут ожидать завершения реорганизации, в этот период выполнять свои обязанности они не будут. На сегодня в министерстве работает около 260 человек, и проблем из-за отстранения некоторых чиновников не возникнет. В департаментах и отделах сейчас много молодых амбициозных специалистов, для которых появилась возможность проявить себя.

Министр пообещал, что процесс привлечения новой команды будет открытым, Минздрав проведет собеседования с претендентами на должности. Возможно, будут привлечены иностранные специалисты, поскольку министерство нуждается в помощи. Поэтому двери открыты для каждого, кто может приехать и поспособствовать в проведении реформ.

А. Квиташвили проинформировал присутствующих, что уже в начале следующей недели в Парламенте будет зарегистрирован пакет законопроектов, включающий внесение изменений во многие законодательные акты. Без принятия этих актов реформа не сможет осуществиться, поэтому министр пообещал, что будет самолично лоббировать этот пакет законопроектов перед народными депутатами, чтоб принять их уже в средине апреля.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика