Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности крови

19 февраля 2015

Меморандум о сотрудничестве 18 февраля подписали Министерство здравоохранения Украины, в лице заместителя Министра-руководителя аппарата Алены Терещенко, и Американский международный союз здравоохранения, в лице директора программ по безопасности крови Джин Стэнли. Этот документ предусматривает предоставление технической помощи по развитию служб переливания крови до 31 марта 2018 года.

Целью проекта является создание безопасного, достаточного и способного к самостоятельному существованию механизма заготовки донорской крови путем разработки и внедрения национальной системы безопасности крови. Проект будет действовать как в национальных, так и в региональных учреждениях здравоохранения, образовательных и исследовательских учреждениях, в частности, в Одессе, Львове, Житомире, Ровно, Киеве.

В соответствии с Меморандумом в течение первого года действия проекта будет проведена оценка областных станций переливания крови и трансфузиологических отделений больниц; проанализированы текущие нормативные документы в области безопасности крови и предоставлена техническая помощь по интерпретации директив ЕС по установлению стандартов качества и безопасности крови и ее компонентов, гармонизированы украинские нормативные документы; предоставлена техническая помощь во внедрении систем надзора за безопасностью переливания крови в определенных демонстрационных заведениях.

«Благодаря этому проекту Украина сможет приблизиться к европейским стандартам качества и безопасности в работе служб переливания крови», - убеждена Алена Терещенко. По ее словам, это означает, что Украина минимизирует риски заражения крови и улучшит качество препаратов из ее компонентов. Таким образом украинские пациенты получат больше гарантий сохранения собственного здоровья.

По материалам: Пресс-служба Министерства здравоохранения

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика