All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности крови

19 February 2015

Меморандум о сотрудничестве 18 февраля подписали Министерство здравоохранения Украины, в лице заместителя Министра-руководителя аппарата Алены Терещенко, и Американский международный союз здравоохранения, в лице директора программ по безопасности крови Джин Стэнли. Этот документ предусматривает предоставление технической помощи по развитию служб переливания крови до 31 марта 2018 года.

Целью проекта является создание безопасного, достаточного и способного к самостоятельному существованию механизма заготовки донорской крови путем разработки и внедрения национальной системы безопасности крови. Проект будет действовать как в национальных, так и в региональных учреждениях здравоохранения, образовательных и исследовательских учреждениях, в частности, в Одессе, Львове, Житомире, Ровно, Киеве.

В соответствии с Меморандумом в течение первого года действия проекта будет проведена оценка областных станций переливания крови и трансфузиологических отделений больниц; проанализированы текущие нормативные документы в области безопасности крови и предоставлена техническая помощь по интерпретации директив ЕС по установлению стандартов качества и безопасности крови и ее компонентов, гармонизированы украинские нормативные документы; предоставлена техническая помощь во внедрении систем надзора за безопасностью переливания крови в определенных демонстрационных заведениях.

«Благодаря этому проекту Украина сможет приблизиться к европейским стандартам качества и безопасности в работе служб переливания крови», - убеждена Алена Терещенко. По ее словам, это означает, что Украина минимизирует риски заражения крови и улучшит качество препаратов из ее компонентов. Таким образом украинские пациенты получат больше гарантий сохранения собственного здоровья.

По материалам: Пресс-служба Министерства здравоохранения

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика