Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Верховной Раде предлагается ввести обязательное медицинское страхование

07 августа 2015

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2462а «Об общеобязательном социальном медицинском страховании» (автор - народный депутат Андрей Шипко).

В данном законопроекте определен правовой статус всех субъектов обязательного социального медицинского страхования - страхователей, застрахованных лиц, страховщиков, медицинских учреждений, их права и обязанности. Особенностью данного проекта является гарантированное право гражданина выбирать страховщика - Фонд соцстраха или страховую организацию. При этом четко определены условия, при которых государство разрешает деятельность страховщиков, в том числе частных. В частности, указывается, что страховщиками в системе общеобязательного социального медицинского страхования признаются:

1) Фонд социального страхования;

2) страховые организации;

3) Государственная страховая организация.

Страховщики регистрируются в Фонде социального страхования при условиях:

1) наличия договоров о предоставлении медицинской помощи с медучреждениями административно-территориальной единицы, в которых эти страховщики предусматривают свою деятельность, и договоров с медучреждениями республиканского уровня;

2) наличия у них ассистирующей службы;

3) наличия соответствующего программного обеспечения и материально-технической базы для ведения учета застрахованных лиц и персонифицированного учета оказания медпомощи и медикаментов;

4) наличия медиков-экспертов, которые прошли специальное обучение;

5) наличия уставного фонда в размере не меньше 50 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Данный Проект Закона реализует специфический подход к установлению страховых случаев. В его основе не только перечни различных заболеваний, но и условия лечения, в том числе госпитализации в силу разного состояния заболевания, что позволит сконцентрировать деньги на наиболее дорого стоимостной помощи, часто не доступной населению.

Значительное место в проекте Закона занимают сделки, связанные с договорной базой и финансовым механизмом. В сфере общеобязательного социального медицинского страхования заключаются договоры по оказанию медпомощи по общеобязательному государственному социальному медицинскому страхованию между: страхователем и застрахованным лицом; страховщиком и поставщиком медицинских услуг - медучреждением.

Внедрение общеобязательного государственного медицинского страхования изменяет условия финансирования и деятельности медицинских учреждений. Медучреждения становятся самостоятельными субъектами хозяйствования. Их финансирование будет осуществляться за конкретно выполненную работу определенного объема и качества.

Следует напомнить, что в Минздраве предлагают ввести обязательное медицинское страхование с 2018 года. Общественное обсуждение соответствующего законопроекта проходило с 11 февраля по 11 марта 2015 года.

Источник: ЛИГА:ЗАКОН

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика