Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Как заявляют в Минздраве, к законам о трансплантации подтолкнули события в стране

20 июля 2015

Последние печальные события в Украине показали значимость совершенствования законодательства о трансплантации, ведь увеличилось количество людей, которые требуют соответствующего лечения, но не могут получить его в Украине. С таким заявлением выступила во время интервью "5 каналу" первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

"На самом деле в предыдущих каденциях Верховной Рады были попытки зарегистрировать подобные законопроекты, возможно, не такие комплексные, но все равно - двигаться вперед. Но сейчас ситуация с АТО, с войной, показала эту значимость. Когда у нас настолько большое количество людей, которые нуждаются сейчас в трансплантации, не получают надлежащего лечения в Украине, так как законодательство тормозит эти процессы", - отметила она.

По словам чиновницы, пакет законодательства по трансплантологии не относится к реформаторским законам. "Это отдельный пакет, в котором есть четыре закона, и все это объединено единым пакетом по трансплантации", - рассказала первый заместитель главы Минздрава.

По ее убеждению, принятие соответствующих законов будет способствовать развитию украинской медицины.

"Многие врачи аплодировали этому законопроекту. Сейчас он нуждается еще в шлифовке. И мы, пока лето продолжается, будем оттачивать некоторые формулировки, потому что сейчас многие врачи и хирурги вносят свои замечания. Это нормальная работа в рамках чтений в Верховной Раде", - подчеркнула замминистра Павленко.

По материалам: ukrinform.ua

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика