All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Как заявляют в Минздраве, к законам о трансплантации подтолкнули события в стране

20 July 2015

Последние печальные события в Украине показали значимость совершенствования законодательства о трансплантации, ведь увеличилось количество людей, которые требуют соответствующего лечения, но не могут получить его в Украине. С таким заявлением выступила во время интервью "5 каналу" первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

"На самом деле в предыдущих каденциях Верховной Рады были попытки зарегистрировать подобные законопроекты, возможно, не такие комплексные, но все равно - двигаться вперед. Но сейчас ситуация с АТО, с войной, показала эту значимость. Когда у нас настолько большое количество людей, которые нуждаются сейчас в трансплантации, не получают надлежащего лечения в Украине, так как законодательство тормозит эти процессы", - отметила она.

По словам чиновницы, пакет законодательства по трансплантологии не относится к реформаторским законам. "Это отдельный пакет, в котором есть четыре закона, и все это объединено единым пакетом по трансплантации", - рассказала первый заместитель главы Минздрава.

По ее убеждению, принятие соответствующих законов будет способствовать развитию украинской медицины.

"Многие врачи аплодировали этому законопроекту. Сейчас он нуждается еще в шлифовке. И мы, пока лето продолжается, будем оттачивать некоторые формулировки, потому что сейчас многие врачи и хирурги вносят свои замечания. Это нормальная работа в рамках чтений в Верховной Раде", - подчеркнула замминистра Павленко.

По материалам: ukrinform.ua

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика