All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Медучреждениям предлагают предоставить большую финансовую и административную автономию

30 December 2014

Состоялось открытое заседание парламентского комитета по вопросам здравоохранения, на котором была представлена стратегия реформирования украинской медицины. По словам министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, который также присутствовал на заседании комитета, главными принципами данной реформы является финансовая автономия медицинских учреждений, а также распределения финансовых ресурсов с учетом не на количество   койко-мест, а на количество пациентов.

«Сегодня у нас даже нет четких цифр потребностей страны в лекарствах - по этому мы имеем лишь приблизительное представление, отсюда и непонятные подходы к финансированию медицинской отрасли» - отметил Квиташвили.

Как заявил министр, над разработкой стратегии реформирования отечественной сферы здравоохранения с сентября этого года работала контактная группа из 12 как отечественных, так и зарубежных экспертов.

«Вообще, наверное, не стоит говорить, что мы разрабатываем стратегию реформирования, ведь по сути, в Украине нечего реформировать, система здравоохранения фактически отсутствует, а все мы - это наследие советских времен» - заметил министр.

На заседании комитета Концепцию представил председатель экспертной группы Владимир Курпита. Стратегия состоит из нескольких основных блоков, однако конкретного плана действий она не предусматривает, поэтому некоторые моменты реформирования медицинской системы в Украине были освещены лишь поверхностно.

Среди основных моментов реформы Курпита указал оптимизацию сети больниц, создание генерального плана медицинских учреждений, автономию их административного и   финансового управления, а также перенятия австралийского опыта создания системы обязательного медицинского страхования.

Дополнительно, депутаты, принимавшие участие в заседании раскритиковали предложение Кабинета министров по введению на медицинские услуги налога на добавленную стоимость.

Источник: Независимый аудитор

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика