All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Стартовала работа над пакетом законопроектов по дерегуляции системы здравоохранения

15 December 2014

В Министерстве здравоохранения стартовала работа над пакетом законопроектов по дерегуляции системы здравоохранения. 15 декабря об этом сообщил Министр Александр Квиташвили во время встречи с представителями фармакологической промышленности в рамках публичного обсуждения Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине. В частности, он рассказал, что рабочая группа будет вводить изменения в систему финансирования здравоохранения, перерегистрацию и закупки лекарств, структуру самого Министерства.

«Дополнительная перерегистрация уже сертифицированных международными регуляторами лекарств похожа на печать, которым в Украине часто скрепляется ресторанное меню. Что означает эта печать (или дополнительная дублирующая регистрация)? Что она гарантирует?», - спрашивает министр здравоохранения. Упрощение этой процедуры, по его убеждению, избавит от траты времени и сэкономит средства. В то же время, он подчеркивает, что несертифицированные лекарства будут проходить регистрацию по существующей строгой процедуре, независимо от того, какая компания их производит.

Изменения в структуре Министерства Александр Квиташвили видит в изменении функций. «Министерство должно заниматься стратегией развития, а не быть регулятором и тендерным комитетом», - считает он. К тому же он убежден, что простая смена лиц не приведет к качественным изменениям в работе.

«Нет никакого резона разрабатывать реформы, которые будут неприемлемыми для любого участника системы здравоохранения, ведь мы все заинтересованы в честных правилах работы и качественных услугах», - подчеркнул Александр Квиташвили. Он пообещал, что все задуманные изменения будут обязательно обсуждаться с медиками, фармацевтами и пациентами.

«А то, воспримут ли парламентарии и чиновники предложенные изменения, одобрят законопроекты, продемонстрирует готовность Украины к реальным реформам», - рассказал Александр Квиташвили.

Источник: Медпрактика

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика