All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Минздрав планирует бесперебойное снабжение лекарствами в пределах госпрограмм

21 May 2014

Министерство здравоохранения Украины принимает все меры с целью непрерывного обеспечения учреждений здравоохранения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами. С таким заявлением выступил Первый заместитель Министра здравоохранения Руслан Салютин 20 мая 2014 во время брифинга «Состояние государственных закупок лекарственных средств на выполнение государственных целевых программ и комплексных мероприятий программного характера в 2014 году».

Руслан Салютин проинформировал, чтов 2014 году тендерные закупки лекарств и изделий медицинского назначения пройдут прозрачно и открыто. «В ближайшее время состоится заседание тендерных комитетов. Уже подготовлена ??информация о предмете закупки на общую сумму свыше 674 миллионов гривен. Мы планируем пойти по сокращенной процедуре и рассчитываем на то, что в начале июля удастся осуществить первые поставки в регионы», - отметил он.

На сегодня Минздравом Украины разработана номенклатура лекарственных средств, медицинских изделий, собрана и обобщена информация по заявкам (потребностям) в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения в пределах предусмотренных бюджетных ассигнований, подготовлены проекты Информация о предмете закупки (техническое задание) на 1457, 73 млн грн.

Как отметил Первый заместитель Министра, в состав постоянных рабочих групп, которые разрабатывают номенклатуру, вошли представители общественных пациентских организаций, что будет способствовать большей публичности государственных закупок (приказ Минздрава Украины от 11.04.2014 № 262). По его словам, участие общественности в процессе госзакупок чрезвычайно важно.

Продолжаются поставки (выполнение договоров) по закупкам в прошлом году. Это позволяет сохранить непрерывность схем лечения больных.

Поставщикам было предложено продлить действие прошлогодних договоров в пределах 20% по наиболее социально важными направлениями обеспечения. Минздравом Украины были заключены дополнительные соглашения к договорам прошлого года в пределах 20% на 16,4 млн грн.

Также чиновник сообщил, что Министерство здравоохранения обратилось в Кабинет Министров Украины с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств для обеспечения централизованных закупок за главными государственными программами. Руслан Салютин подчеркнул, что государственным бюджетом министерству на 2014 год выделено более двух миллиардов гривен, однако в связи с девальвацией национальной валюты, этих средств недостаточно для покрытия всех расходов.

Справка

В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» Минздрав Украины предусмотрено финансирование на выполнение бюджетной программы «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных целевых программ и комплексных мероприятий программного характера» в сумме 2178 778,4 тыс. грн., из них на централизованную закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения предусмотрено 2160 362,33 тыс. грн.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика