All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Кабмин одобрил привлечение кредита Всемирного банка на развитие медицины

10 February 2015

Кабинет министров Украины одобрил привлечение займа от Международного банка реконструкции и развития (группа Всемирного банка) в объеме 215 млн долл. на проект повышения качества медицинских услуг, говорится в правительственном распоряжении №81.

«Признать целесообразным привлечение кредита от Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта «Улучшение медицинских услуг для населения» в размере 215 млн долл. США», - говорится в распоряжении.

Как известно, с 2011 года в Украине проводился «пилотный» проект по реформированию системы здравоохранения. В рамках медицинской реформы предусматривались изменения в работе первичной медицины, экстренной медицины, внедрения медицинского страхования, сокращение количества медицинских учреждений и открытие амбулаторий семейной медицины. «Пилотными» регионами по внедрению реформ в здравоохранении были Винницкая, Днепропетровская, Донецкая области и Киев.

Еще 23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон о введении моратория на ликвидацию учреждений здравоохранения и сокращения работников этих учреждений.

Законом введен мораторий на ликвидацию больниц, поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов (в том числе тех, что расположены на территории сельских и поселковых советов) и других медицинских учреждений государственной и коммунальной формы собственности.

В сентябре 2014 года в Минздраве предложили увеличить с четырех до семи количество регионов, участвующих в «пилотном» проекте по реформированию системы здравоохранения, а также продолжить реализацию этой реформы до 31 декабря 2016 года.

В середине января 2015 году в Минздраве заявили, что начатая реформа здравоохранения будет продолжена, поскольку она является «успешной».

По материалам: УНИАН

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика