All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Продолжается процесс разработки лицензионных условий осуществления хоздеятельности по медицинской практике

10 August 2015

В Минздраве Украины продолжается процесс разработки лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике. Об этом в эфире телерадиокомпании «Социальная страна» сообщила Первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко. В процессе участвуют общественные организации, эксперты в сфере здравоохранения, практикующие врачи.

Новая редакция лицензионных условий разрабатывается в соответствии с требованиями, которые предусматривает Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 2 марта 2015 №222, который вступил в силу 28 июня 2015 года. Минздрав Украины считает, что лицензионные условия должны быть однозначными, прозрачными и исключать возможность их субъективного применения.

Что касается изменений, которые предлагаются в проекте Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медпрактике, то, в частности, предусматривается уменьшение количества документов, которые потребуются для получения лицензии, исключение требований по ссылке на государственные строительные нормы, увеличение для лицензиата срока уведомления в Минздрав об изменении данных, которые отмечались в документах, которые прилагались к заявлению о выдаче лицензии.

«Улучшение качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения всех форм собственности и физическими лицами – предпринимателями, которые получили лицензию на медицинскую практику, является основной задачей, возложенной на Минздрав Украины. Лицензионные требования устанавливают правила для всех субъектов хозяйствования, которых они должны придерживаться. Поэтому Министерство работает с регионами, с различными уровнями медучреждений, с департаментами и управлениями здравоохранения относительно предоставления предложений к структуре лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике по следующим видам: экстренная медицинская помощь, первичная медицинская помощь, вторичная (специализированная) медицинская помощь, третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь, паллиативная медицинская помощь и медицинская реабилитация», - рассказала Александра Павленко.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика