All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Минздрав предлагает упростить доступ к лекарствам, изготовленным в аптеках

02 September 2015

В Министерстве здравоохранения разработани законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно создания благоприятных условий для улучшения обеспечения заведений здравоохранения и граждан доступными лекарственными средствами.

Цель законопроекта - устранение правовой коллизии, возникшей на практике и приводящей к росту расходов на приобретение лекарственных средств гражданами и повышению бюджетных расходов на закупку лекарственных средств, изготовленных в условиях аптеки.

В подпункте в пункта 193.1 статьи 193 НК указаны требования к лекарственным средствам, операции по поставке которых облагаются по ставке 7% НДС. Такие лекарственные средства должны быть внесены в Госреестр лекарственных средств и разрешены к производству и применению в Украине. Вышеупомянутая норма Кодекса не ставит четкого требования относительно производителя лекарственных средств. Однако, согласно статье 9 Закона о лекарственных средствах, не подлежат государственной регистрации лекарственные средства, изготовляемые в аптеках по рецептам врачей и на заказ лечебно-профилактических заведений из разрешенных к применению действующих и вспомогательных веществ.

Данные изменения позволят применить европейскую практику при налогообложении медицинских изделий НДС по сниженной ставке и расширит возможности обеспечения учреждений здравоохранения и малообеспеченных слоев населения доступными лекарствами.

По материалам: Медицинская практика

Комментарии (4)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика