All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Минздрав Украины избрал 12 экспертов для разработки направлений медицинской реформы на 2015-2025 годы

04 August 2014

Министерство здравоохранения обнародовало список экспертов стратегической консультативной группы по вопросам реформирования здравоохранения, призванной помочь Минздраву разработать видение медицинской реформы в Украине на долгосрочную перспективу.

Согласно итогам открытого конкурса, в группу вошли 12 специалистов, среди которых 7 украинцев и 5 экспертов из других стран. Среди них - бывший Министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили, бывший заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Яковенко, международный эксперт реформирования систем здравоохранения Антонио Дюран и другие специалисты.

Самым главным критерием отбора участников стали их профессиональные наработки и опыт в области здравоохранения. Всего в Министерство поступило 102 заявки на участие в стратегической совещательной группе.

По регламенту, группа должна собираться минимум раз в три недели для совместной работы и обсуждений. Первое заседание группы должно состояться в ближайшее время.

Определять технические задания для работы экспертов будет Координационный совет в составе заместителя главы представительства Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Игоря Перегинца, лидера сектора человеческого развития представительства Всемирного Банка в Украине, Молдове и Беларуси Паоло Белли, и.о. директора Программного инициативы "Общественное здоровье" МФ "Возрождение" Елены Кучерук и советника Министра здравоохранения Игоря Найды. Также в координационном совете представлена ??общественность в лице председателя БФ «Пациенты Украины» Дмитрия Шерембея. Возглавляет Координационный совет министр здравоохранения Украины Олег Мусий. Финансовую поддержку группе оказывает Международный Фонд "Возрождение". По инициативе Фонда, подобные группы также создаются при других министерствах для осуществления эффективных реформ в Украине в разных секторах.

В Секретариат группы, который будет осуществлять ее организационную поддержку, было решено включить представителей пациентских и общественных организаций, которые активно работают в сфере реформирования системы здравоохранения, в частности реанимационного пакета реформ.

Первой задачей стратегической консультативной группы является подготовка Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине на 2015-2025 годы - программного документа, который должен определить направление медицинской реформы в Украине.

«Я уверен, что честный и открытый конкурс, который провело Министерство здравоохранения впервые за историю своей работы, станет залогом разработки взвешенной и успешной реформы. Мы учтем лучший международный опыт», - подытожил Министр здравоохранения Олег Мусий.

«Трансформация существующей системы здравоохранения, построенной еще в советское время, и создание новой модели, приемлемой для Украины, с привлечением лучших международных практик станет задачей номер один для нас - утверждает Дмитрий Шерембей, Председатель БФ «Пациенты Украины». - Открытый конкурс позволил привлечь экспертов, главным приоритетом для которых станет не развитие коррупционных схем, а создание проекта системы здравоохранения, где главным приоритетом станет здоровье украинцев».

Полный список экспертов Стратегической консультативной группы, утвержденных Координационным советом: 

1. Олег Петренко (Украина) - первый заместитель генерального директора частной многопрофильной клиники «Обериг», советник Министра здравоохранения в 2005-2007. 

2. Александр Квиташвили - министр труда, здравоохранения и социальной политики Грузии в 2008-2010 гг, международный консультант по вопросам соблюдения социальной, образовательной и гуманитарной политики. 

3. Игорь Яковенко (Украина) - внештатный советник Всемирного банка по вопросам финансирования здравоохранения, заместитель Министра здравоохранения Украины в 2008-2010гг. 

4. Роберт Йейтс (Великобритания) - старший экономист по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения, эксперт по вопросам универсального доступа к медицинской помощи. 

5. Тихомир Стрицреп (Хорватия) - международный консультант по финансированию здравоохранения с опытом в странах центральной и восточной Европы (Хорватия, Черногория, Армения, Казахстан, Украина). 

6. Николай Проданчук (Украина) - директор Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности им.Л.И.Медведя. 

7. Антонио Дюран (Испания) - международный консультант по организации и политики в сфере здравоохранения с большим опытом работы в странах Центральной и Восточной Европы (Хорватия, Украина, Болгария). 

8. Роман Фищук (Украина) - врач-отоларинголог, магистр бизнес-администрирования в здравоохранении. 

9. Татьяна Думенко (Украина) - директор Департамента рациональной фармакотерапии и сопровождение государственной формулярной системы Государственного экспертного центра Минздрава Украины, уполномоченное на представление МОЗ Украины в Центре Сотрудничества ВОЗ по вопросам ценообразования и реимбурсации лекарственных средств. 

10. Аин Аавиксо (Эстония) - консультант по вопросам электронного здравоохранения, руководитель группы внедрения системы электронного здравоохранения Эстонии. 

11. Владимир Курпита (Украина) - медицинский специалист Бюро ВОЗ в Украине (2005-2008 гг), исполнительный директор Всеукраинской сети ЛЖВ (2008 2014гг.), разработчик и составитель ряда национальных протоколов лечения и новых систем мониторинга и управления медицинскими препаратами (АРТ), руководитель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний (2014 г.) 

12. Андрей Гук (Украина) - эксперт по общественному здоровью и организации системы здравоохранения с большим опытом реализации международных проектов в Украине.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика