All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения прав человека в психбольницах

04 April 2014

Генеральная прокуратура Украины провела проверки соблюдения требований законодательства относительно режима, условий содержания и лечения лиц, к которым судом применены принудительные меры медицинского характера в психиатрических учреждениях и в межобластных центрах и отделениях стационарной судебно-психиатрической экспертизы для заключенных Минздравом Украины.

 
В ходе проверок главное управление надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам и другим принудительным мерам выявило многочисленные нарушения прав указанной категории лиц.
 
Нарушения касаются порядка госпитализации больных в психиатрических учреждениях, соблюдения сроков осмотра больных, продления, изменения и отмены принудительных мер медицинского характера, материально-бытовых условий содержания, лечения, недостаточного финансирования, пенсионного и социального обеспечения, привлечения к трудовой реабилитации и т.п..
 
Как показала проверка, в большинстве психиатрических учреждений выявлены нарушения по оформлению соответствующих документов больным лицам, а именно паспортов граждан Украины, из-за чего они лишены права на получение социальной помощи и пенсии. При этом надлежащие меры по их оформлению работниками и руководством учреждения не применяются. В каждой третьей палате отделений с обычным, усиленным и строгим наблюдением психиатрических больниц не создано надлежащие условия для длительного пребывания человека. Нет необходимого количества сантехнического оборудования и мебели, в частности, для хранения личных вещей и средств личной гигиены.
 
По результатам выявленных нарушений законов прокурорами внесено более 70 документов реагирования. В настоящее время к ответственности привлечено более 50 должностных лиц.
 
Для устранения выявленных правонарушений Генеральной прокуратурой внесены документы реагирования в Министерство здравоохранения Украины и департаменты, подчиненные МВД.
 
По материалам: Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика