All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Пациентское сообщество призвало правительство найти средства в бюджете на закупку лекарств

17 April 2014

16 апреля 2014 состоялось заседание круглого стола на тему: «Аварийный выход из медицинского кризиса в Украине», на котором принял участие Министр здравоохранения Украины Олег Мусий. Мероприятие было организовано благотворительным фондом «Пациенты Украины» с целью поиска путей решения проблемы государственного недофинансирования закупки лекарств в 2014 году. По данным организации, дефицит средств на закупку лекарств составляет 4,2 миллиарда гривен, а за бюджетные деньги можно будет приобрести только 21% всех жизненно необходимых лекарств.

 

Выступая на данном мероприятии, Министр отметил, что сумма расходов на здравоохранение в 2014 году с 55 млрд гривен была уменьшена до 50 миллиардов, а все целевые государственные программы недофинансированы. Он также отметил, что на сегодня, бюджет Минздрава не покрывает всех потребностей бюджетных программ, по которым предусмотрены закупка медикаментов и проведение исследований для наиболее уязвимых слоев населения.

 

Олег Мусий подчеркнул, что во время секвестра Госбюджета расходы Министерства были урезаны на 1,7 миллиарда гривен, а местные бюджеты, которые занимаются закупкой медикаментов по отдельным программам, на целых 3,4 миллиарда. Было также отмечено, что средства, которые выделены на закупку лекарственных средств в рамках государственных программ, сохранены в полном объеме.

 

Кроме уменьшения финансирования из бюджета, постепенно ухудшается ситуация с обеспечением лекарств из-за их существенного подорожания. Министр отметил, что 80% всех медикаментов, которые закупаются по госпрограммам, являются импортными, а их стоимость привязана к текущему курсу валют. «Учитывая нынешний курс валют, это еще плюс 40% стоимости. Введение 7%-й ставки НДС на лекарства повышает цену еще на 10%. Всего имеем прогнозируемое повышение цен на 50%», - подсумирровал Олег Мусий.

 

Министр здравоохранения также рассказал, что благодаря проведению тендерных закупок по новым стандартам, без коррупционных схем, было намерение сэкономить до 40% средств. «Эти ресурсы можно было бы использовать на увеличение финансирования государственных программ. Но, к сожалению, из-за роста курса доллара и введения НДС, мы, в лучшем случае, сможем закупить такое же количество лекарств, как в прошлом году», - сказал Министр.


Кроме того, Олег Мусий проинформировал о подписании приказа Минздрава, согласно которому в состав рабочих групп по подготовке документов к тендерам будут введены от двух до четырех представителей общественных организаций. Он отметил, что будут пересматриваться кандидатуры главных внештатных специалистов Минздрава, поскольку эти люди имеют большое влияние на формирование перечня лекарств для тендерных закупок.

 

Министр заявил, что поступления от акцизных сборов и НДС на лекарства должны накапливаться отдельно, а не в общем фонде и направляться исключительно на нужды здравоохранения. Он также считает, что одним из способов уменьшения стоимости лекарств может быть заключение Минздрава прямых долгосрочных контрактов с производителями, если это не будет противоречить законодательству.

 

По результатам заседания было решено обратиться к Премьер-министру Украины с предложением рассмотреть предложенные экспертами источники покрытия дефицита на закупку лекарств. Найти средства в Госбюджете предлагается за счет частичного уменьшения финансирования незащищенных расходов по общему фонду (на 3,5 млрд. грн.) и по специальному фонду (на 2,5 млрд. грн.). В частности сократить капитальные расходы, расходы на закупку органами государственной власти материалов, оборудования, оплату командировок, стажировки и прочее.

 

Министр здравоохранения поддержал эту инициативу и отметил, что Минздрав подаст документы с указанными предложениями на рассмотрение правительства.

 
По материалам: Пресс - служба Минздрава Украины

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика