All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Вступили в силу изменения в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно регламентации орфанных заболеваний

29 April 2014

26 апреля 2014 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении по обеспечению профилактики и лечения редких орфанных заболеваний» № 1213-VII от 15 апреля 2014 года.

Установлено, что редкое (орфанное) заболевание - это заболевание, которое угрожает жизни человека или хронически прогрессирует, приводит к сокращению продолжительности жизни гражданина или к его инвалидности, распространенность которого среди населения составляет не менее чем 1:2000.

Согласно изменениям государство обеспечивает меры по профилактике редких (орфанных) заболеваний и организации предоставления гражданам, страдающим такими заболеваниями, соответствующей медпомощи. Для этих целей будет создан государственный реестр граждан, страдающих такими заболеваниями.

Граждане, которые страдают редкими (орфанными) заболеваниями, бесперебойно и безвозмездно должны обеспечиваться необходимыми для лечения этих заболеваний лекарственными средствами и соответствующими пищевыми продуктами для специального диетического потребления.

Закон вводится в действие с 1 января 2015 года.

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика