All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Кабинет Министоров Украины утвердил порядок оказания медпомощи иностранцам и беженцам

08 May 2014

6 мая вступил в силу «Порядок предоставления медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим или временно пребывающим на территории Украины», утвержденний постановлением КМУ от 19 марта 2014 № 121.

Порядок оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, которые временно находятся на территории Украины от 22 июня 2011 года утратил силу

Порядок регулирует механизм предоставления учреждениями здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности медицинской помощи:

- Иностранцам и лицам без гражданства, которые временно находятся на территории Украины;

- Иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины;

- Иностранцам и лицам без гражданства:

обратившимся с заявлением о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите;

в отношении которых принято решение об оформлении документов о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите;

признаны беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите.

Стоимость медицинской помощи, предоставленной иностранцу или лицу без гражданства, которые временно находятся на территории Украины, определяется учреждением здравоохранения, который ее предоставил, в установленном Минздравом порядке. Оплата осуществляется в безналичной или наличной форме в национальной валюте.

Иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, беженцам и лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, медицинская помощь оказывается за счет бюджетных средств.

Медобследование и оказание экстренной медицинской помощи лицам, обратившимся о признании их беженцами и нуждающимся в защите, также осуществляется за счет бюджетных средств.

При заключении договора страхования оплату осуществляет страховщик (резидент, нерезидент) или указанной в договоре компанией по координации оказания медицинской помощи, осуществляющей деятельность в Украине.

В случае отказа иностранца, временно пребывающего на территории Украины, от оплаты медпомощи вопрос о компенсации учреждению здравоохранения расходов, решается с участием соответствующих иностранных представительств в Украине.

По материалам: ЛИГА:ЗАКОН  

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика