All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Трехлетнюю отработку для выпускников медвузов могут отменить в Украине

28 July 2015

Министерство образования Украины и представители медицинской общественности приняли совместное решение о создании рабочей группы по изменению системы обязательной трехлетней отработки выпускниками медицинских вузов, получивших высшее образование за счет местного или государственного бюджета.

Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение было принято в ходе встречи первого заместителя Министра здравоохранения Украины Александры Павленко с общественными активистами, студентами-медиками, экспертами и представителями профсоюза медицинских работников.

По мнению участников встречи, в настоящее время существует необходимость создания конкуренции между медиками за рейтинг и место работы, и между работодателями, которые заинтересованы в получении специалиста.

Как заявила Александра Павленко, позиция Минздрава Украины заключается в сохранении государственного заказа в условиях реализации модели обеспечения кадрами первичного звена медицины, особенно в сельской местности.

"Что же касается обеспечения условий отработки, социальных гарантий молодым медикам, доступности информации о вакантных рабочих местах и других актуальных вопросов – нам необходимо совместно предложить решения, которые смогут улучшить ситуацию в контексте предложенных реформ здравоохранения", - отметила Александра Павленко.

По материалам: Интерфакс-Украина

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика