All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Экс-министра здравоохранения будут судить заочно

24 July 2015

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Украины, Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ведомства расследуется уголовное производство по подозрению бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и других лиц по факту незаконного завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах, то есть по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

В уголовном производстве 8 мая 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с ходатайством о начале процедуры специального досудебного расследования.

23 июля 2015 года решением Печерского районного суда Киева предоставлено разрешение на осуществление процедуры специального досудебного расследования в отношении Богатыревой.

В соответствии с гл. 24-1 УПК Украины Генеральной прокуратурой Украины начата процедура специального досудебного расследования в этом производстве.

Как отметили в ведомстве, главой 24-1, которой действующий Уголовный процессуальный кодекс Украины дополнен в соответствии с Законом Украины от 07.10.2014, предусмотрена процедура проведения специального досудебного расследования (in absentia), то есть возможности судом заочного осуждения в случае, если лицо находится в межгосударственном или международном розыске.

Это первое в истории Генеральной прокуратуры Украины применение процедуры специального досудебного расследования.

Как ранее уже сообщалось, 15 апреля Печерский суд Киева заочно избрал меру пресечения для Богатыревой в виду ареста. 16 июня генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что Генпрокуратура внесла представление о заочном осуждении относительно Богатыревой.

"Процедура специального расследования (заочного производства) впервые реализована на практике. В суд внесено представление об заочное осуждение экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и соучастника Александра Стащенко по факту завладения бюджетными средствами на сумму 6,5 млн грн в процессе закупок медицинских препаратов и оборудования", - сообщил Шокин.

Источник: УНИАН

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика