All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Минздрав предлагает упростить порядок госрегистрации лекарств, зарегистрированных регуляторными органами ЕС и США

17 June 2015

Министерство здравоохранения Украины предлагает упростить порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств, которые уже зарегистрированы регуляторными органами Европейского Союза, США, Швейцарии, Японии, Великобритании и Австралии.

С целью повышения уровня доступности лекарственных средств, которые лицензированы (зарегистрированы) иностранными регуляторными органами, Минздрав Украины разработан проект приказа №426 «Об утверждении Порядка проведения экспертизы регистрационных материалов на лекарственные средства, которые подаются на государственную регистрацию (перерегистрацию), а также экспертизы материалов о внесении изменений в регистрационные материалы на протяжении действия регистрационного удостоверения» от 26 августа 2005 года, согласно которому такие лекарственные средства должны допускаться на рынок Украины и вноситься в Государственный реестр лекарственных средств по упрощенной процедуре признания результатов испытаний и экспертиз, уже были проведены при централизованной процедуре в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА).

Предусмотрена также отдельная процедура проведения экспертизы регистрационного досье для оригинальных лекарственных средств для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, редких (орфанных) и онкологических заболеваний, зарегистрированных регуляторными органами США (FDA), ЕС (ЕMA), Швейцарии (Swissmedic), Японии ( PMDA), Великобритании (MHRA), Австралии (TGA). По отдельной процедуре будет проведена экспертиза лекарственных средств для лечения туберкулеза или ВИЧ/СПИДа, которые прошли процедуру переквалификации и включены в перечень ВОЗ преквалифицированных лекарственных средств и экспертизу вакцин, анатоксинов, которые прошли процедуру переквалификации и включены в перечень ВОЗ преквалифицированных вакцин и анатоксинов.

Одним из приоритетов нормативно-правового акта является устранение из Министерства здравоохранения Украины права определять тип заявки на регистрацию лекарственных средств как одного из элементов коррупционной составляющей. Это позволит заявителю готовить досье в соответствии с требованиями законодательства. В связи с этим отпадает необходимость дополнительной квалификации заявлений, то есть проведение Квалификационной комиссии Минздрав.

На сегодня проект постановления находится на завершающем этапе согласования в центральных органах исполнительной власти, а именно в Государственной регуляторной службе Украины, после этого он будет направлен на утверждение в Министерство юстиции.

«Этот проект – одна из серьезных инициатив Министерства здравоохранения, которая является крайне необходимой для фармацевтической отрасли. Принятие соответствующих изменений в нормативно-правовые акты позволит сократить путь необходимых препаратов к пациентам. Их принятие должно происходить в сжатые сроки. Через бюрократические преграды центральных органов исполнительной власти, проект с 16 апреля находится на согласовании в Государственной регуляторной службе Украины. Мы обращаемся к профессиональной общественности за поддержкой в ​​процессе принятия приказа. Без вашей активной гражданской позиции время будет потеряно, а принятие упрощенного порядка государственной регистрации лекарственных средств растянется на месяцы», - отметила Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко.

По материалам: Пресс-служба Миндрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика