All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Парламент Украины поддержал Программу действий Правительства

12 December 2014

11 декабря, представляя в парламенте Программу деятельности Кабинета Министров Украины, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил первоочередные шаги Правительства на пути к реформированию национальной системы здравоохранения.

В Программе действий указано четыре основных блока. Это устранение коррупционных схем при тендерных закупках в системе здравоохранения, передача функции государственных закупок от Минздрава, в том числе в международные организации, за счет закупки вакцин и специальных медицинских препаратов через международные организации системы ООН и других международных фондов и заключения прямых долгосрочных соглашений с производителями лекарств. Это предполагается сделать в течение 2015-2016 гг.

В 2017 году будет трансформировано и модернизировано сети больниц и создана единая трехуровневая система: местные больницы – региональные больницы – национальные референтные центры. Для этого необходимо принять закон об медицинских учреждениях здравоохранения и медицинском обслуживаним и закон о государственно-частном партнерстве.

Третьим блоком реформирования в Программе указана дерегуляция фармацевтического рынка и существенное сокращение количества лицензий и разрешений. В рамках этой задачи планируется признание регистрации медпрепаратов, лицензированных в странах ЕС, США, Канаде, Австралии, Японии, с последующим получением принципа взаимности и внести изменения в закон о лекарственных средствах. Срок выполнения – в течение 2015-2016 гг.

Правительство отдельным заданием для Минздрава Украины определило принятие до конца 2016 года закона о медицинском страховании.

Большинством голосов парламентарии одобрили Программу деятельности Кабмина. 

Источник: Медицинская практика

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика