All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Минздрав Украины отчитался об ускорении проведения закупок по всем государственным программам

27 August 2014

На данный момент Министерство здравоохранения Украины проводит все процедуры в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» для окончательного завершения процесса централизованных закупок и финансирования 17 государственных целевых программ здравоохранения, на которые в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» предусмотрено 2,160 млрд грн.

По состоянию на 26 августа 2014 уже закуплено лекарств и изделий медицинского назначения на сумму 102 300 000 грн, из них акцептовано предложения участников торгов на сумму 46,8 млн грн, продолжаются основные закупки на сумму 1 млрд 820 млн грн, проводятся подготовительные процедуры по началу закупки на сумму 237 700 000 грн в ближайшие дни.

Ежегодно Минздрав Украины проводится около 200 процедур закупок, в среднем по 40 направлениям использования бюджетных средств.

Следует напомнить, что в этом году были обнаружены значительные трудности в проведении централизованных закупок, заключавшиеся в превышении цены лекарственных средств и изделий медицинского назначения в среднем на 55-60% почти по всем программам в связи с колебанием курса национальной валюты, введением НДС на медицинские изделия.

В этой связи с насущной необходимостью было принято решение, что закупка медикаментов и медицинских изделий по всем программам проводится по сокращенной процедуре.

Заседания постоянных рабочих групп и формирование информации о необходимых технических, качественных и количественных характеристиках предмета закупок по соответствующим программам происходит в однодневный срок.

На данный момент по процедурам закупок переоглашено 90% государственных целевых программ по всем направлениям.

Для ускорение проведения централизованных закупок и обсуждения вопроса индексации ожидаемых цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в Министерстве здравоохранения Украины было проведено межотраслевое совещание с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, и принято постановление КМУ от 06.08.2014 года №325 «О внесении изменений в Порядок использования бюджетных средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению», что позволяет оперативно осуществлять процедуры государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения потребностей всех регионов.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика