All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

В Минздраве намерены начать реформу фармрынка

28 January 2015

Министерство здравоохранения Украины предлагает внести изменения в закон Украины "О лекарственных средствах", в соответствии с которыми государственную регистрацию лекарственных средств, а также контроль в сфере оборота лекарств будет осуществлять единый национальный уполномоченный орган, аналогичный Государственной службе по лекарственным средствам (Гослекслужба).

Соответствующий законопроект обнародован на сайте Минздрава.

Так, согласно документу, в частях 2, 5, 8, 10, 17, 22 статьи 9-й закона Украины "О лекарственных средствах" слова "реализует государственную политику в сфере здравоохранения" предлагается заменить словами "реализует государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств".

 В пояснительной записке к документу отмечается, что проект был разработан с целью дальнейшей гармонизации законодательства Украины в сфере контроля над оборотом лекарственных средств с европейским законодательством.

Исходя из общеевропейской модели, государственное регулирование в фармацевтической отрасли осуществляется одним национальным уполномоченным органом (national competent authority), реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств. При этом за профильным министерством закрепляется функция по обеспечению формирования государственной политики в сфере здравоохранения.

Главные преимущества единого уполномоченного органа заключаются в удобстве для субъектов хозяйствования. В частности, это наличие "единого окна" для получения всех видов лицензий и разрешительных документов: лицензий на производство и импорт лекарственных средств, в том числе лекарственных средств для клинических исследований, лицензий на розничную и оптовую торговлю, выводов и сертификатов надлежащей производственной практики (GMP) и надлежащей дистрибьюторской практики (GDP), регистрационных удостоверений на лекарственное средство, разрешений на проведение клинических исследований и другое.

В свою очередь, в Минздраве ожидают, что принятие данного законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию хозяйственной деятельности в стране, совершенствованию законодательства в сфере контроля над оборотом лекарственных средств, стимулированию предпринимательства и обеспечит достижение баланса интересов предпринимательства и государства.

По материалам: delo.ua

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика