All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Наталья Лисневская: реформа системы здравоохранения должна проходить комплексно

03 June 2014

2 июня 2014 в эфире программы «В центре внимания» на телеканале «Киев» заместитель Министра здравоохранения Наталья Лисневская отметила, что реформа системы здравоохранения должна происходить комплексно. Концепция новой системы здравоохранения, которая в настоящее время проходит общественное обсуждение, предполагает не фрагментарные, а комплексные изменения.

Наталья Лисневская отметила, что все составляющие реформы - введение обязательного медицинского социального страхования, изменение системы финансирования медицинских учреждений и принципов оплаты труда врачей, переход к реальной профессиональной самоуправления, тесно связаны между собой и не могут быть реализованы отдельно друг от друга. Замминистра заявила, что предварительное реформирование будет упорядочено и расширено.

По мнению Натальи Лисневской, введение общеобязательного медицинского социального страхования призвано сделать существующие платежи официальными. По ее словам и пациент, и врач, вступая в договорные отношения, должны иметь большие гарантии. Также должны быть предусмотрены определенные компенсаторные механизмы для социально незащищенных слоев населения, детей, пенсионеров, которые бы гарантировали им получение надлежащей медицинской помощи.

Обсудили также в ходе программы и проведения проверки в Национальном институте рака. Наталья Лисневская подчеркнула, что проверка никак не повлияет на осуществление институтом своих функций. На данный момент, происходит документарная проверка деятельности руководства, которая совершенно не касается врачебной практики и оказания помощи больным. По ее результатам будут приняты дальнейшие соответствующие действия. Как отметила заместитель Министра, результаты проверки станут публичными за исключением разглашения персональных данных. Также отметила она, что ни одного письменного обращения по изменению членов комиссии, Минздрав не получало.

Рост стоимости лекарств также стал предметом разговора. Как заверила Наталья Лисневская, введение референтного ценообразования, которое после прохождения всех процедур должен начаться в ближайшие недели, позволит снизить цены на лекарства и сделать их более доступными.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика