All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Новообразованная Стратегическая совещательная группа по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины начала свою работу

20 August 2014

В Минздраве Украины состоялась первая рабочая встреча украинских и международных экспертов в формате Стратегической совещательной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины (ССГ). Во время встречи обсудили приоритеты деятельности на ближайшие три месяца.

Стратегическая совещательная группа начнет свою работу с анализа изменений в системе, которые на сегодня уже проведены. Отчет группа должна подать через три недели. Далее эксперты возьмутся за написание Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине на период 2015 - 2025 года. Этот этап продлится до конца октября 2014 года.

Как заявил Министр здравоохранения Украины Олег Мусий, отправной точкой в подготовке Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине на период 2015 - 2025 годов должен быть уже разработан и представлен проект Концепции построения новой национальной системы здравоохранения. Одновременно он отметил, что этот проект не является постоянной константой и его не только можно, но и нужно совершенствовать. «Мы открыты к дискуссии, к восприятию инициатив, которые улучшат документ», - сказал он. Кроме того, Министр считает, что Стратегия должна быть понятным для всех публичным документом: мы сможем получить партнеров в построении новой системы здравоохранения только тогда, когда Стратегия будет положительно воспринята как пациентами, так и медицинским сообществом.

«С одной стороны у нас есть карт-бланш - политическая воля Президента Украины на изменение системы здравоохранения, с другой стороны, на нас возложена большая ответственность - чрезвычайно важно какого качества продукт мы положим на стол тем, кто будет принимать государственные решения. Кроме того, осуществить реформу без поддержки общества будет крайне трудно. И от того, как мы сможем объяснить обществу, что получит пациент и получит медик в результате предложенных изменений, и зависит успех реформирования», - отметил Министр.

Итоговым документом работы группы должен стать третий документ - поэтапный план действий с конкретным перечнем нормативных документов, необходимых для имплементации Концепции и Стратегии, с определением сроков, в течение которых те или иные органы должны принять соответствующие меры или принять решение.

Министр выразил благодарность ВОЗ, Всемирному банку, МБФ «Возрождение» и другим международным и отечественным организациям, которые поддержали создание ССГ. «Благодаря этой поддержке мы получили значительный интеллектуальный ресурс для разработки следующих этапов построения новой системы здравоохранения. С одной стороны, к работе привлечены лучшие мировые эксперты - носители международного опыта, с другой - признанные отечественные эксперты, которые на протяжении многих лет практической деятельности показали свою эффективность в отдельных сегментах здравоохранения в Украине. Надеюсь, что с помощью этих ведущих специалистов мы сможем успешно наработать необходимые Украине документы и предложить обществу современную европейскую модель системы здравоохранения, а также определим шаги, необходимые для ее воплощения», - отметил Олег Мусий.

Как известно, Стратегическая совещательная группа по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины утверждена приказом Минздрава Украины от 24 июля 2014 №522. В ее состав вошло 12 украинских и международных экспертов, отобранных по результатам открытого конкурса.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика