All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Соглашение об ассоциации с ЕС положительно повлияет на фармацевтический рынок Украины

17 September 2014

Ратификация Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом положительно повлияет на фармацевтическую отрасль Украины при условии поддержки отечественных участников рынка со стороны государства. Такое мнение высказал исполнительный директор профильной ассоциации «ФармУкраина» Денис Шевченко.

«Главная проблема – необходимость соблюдения строгого баланса между открытостью рынка для европейских компаний и защитой наших компаний, повышением их привлекательности для европейского капитала, – отметил эксперт, комментируя подписание соглашения. – В целом отрасль выиграет, но государство не должно стоять в стороне от этого процесса».

По словам Шевченко, в Украине есть значительный ресурс, в который можно вкладывать для развития отрасли. «У нас есть такие инвестиционно привлекательные ниши, как доклинические и клинические исследования, относительно недорогая по европейским меркам рабочая сила и при этом высококвалифицированный по этим же меркам персонал», – отметил он.

Как считает эксперт, украинская фармотрасль уже достаточно интегрирована в мировую экономику, поскольку в Украине действует европейская система фармацевтических стандартов, а ратификация соглашения с ЕС станет еще одним шагом на пути к евроинтеграции.

Как известно, 16 сентября, Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое, в частности, предусматривает создание зоны свободной торговли.

По материалам: УНИАН

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика