All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Закупка лекарств непосредственно у производителей позволит решить вопрос завышенных цен

29 October 2014

В Министерстве здравоохранения Украины, сообщили о том, что состоялась официальная встреча с представителями Всемирной организации здравоохранения, где и.о. Министра здравоохранения Василий Лазоришинец обсудил вопрос возможности закупки вакцин и лекарств непосредственно у иностранных производителей. Как сообщил глава Министерства, это бы позволило кардинально изменить ситуацию с государственными закупками медпрепаратов и очистить Минздрава от обвинений в коррупции. 

«Поскольку большинство лекарств и вакцин попадают на рынок Украины через дистрибьюторов (более 85%), это приводит к удорожанию их стоимости. Если нам удастся совместно с ВОЗ разработать механизм закупки лекарств и вакцин непосредственно у производителей, это сэкономит государственные средства и увеличит объемы закупки», - подчеркнул Василий Лазоришинец. 

Глава бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Дорит Ницан Калуско отметила, что международные эксперты готовы помочь украинскому правительству урегулировать этот вопрос. Государственные средства, предусмотренные на обеспечение больных лекарствами, в сумме с другими донорскими поступлениями и прямыми поставками от производителей позволят кардинально увеличить объемы закупки крайне важных лекарств. 

Также в Минздраве заявили, что вопрос прямых поставок защитит украинский рынок лекарств от недобросовестных дистрибьюторов, которые диктовали ценовую политику и влияли на формирование цены.

Источник: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика