Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Подешевеют лекарства, приобретаемые через международные организации

14 апреля 2015

Верховная Рада Украины приняла закон №2151, который окончательно позволит передачу части закупок лекарств международным организациям. Законопроект предусматривает отмену 7% НДС и 5% таможенной пошлины на лекарства, которые будут закупать международные организации за средства государственного бюджета. В пакете с законом №2150, который был принят Верховной Радой еще 19 марта 2015, экономия государственных средств при закупке лекарств через международные организации составит 42%. За счет сэкономленных средств появляется возможность дополнительно пролечить и провакцинировать почти 1,5 млн. украинцев.

«Принятые законы определяют возможность получить своевременное качественное лечение для 1,5 миллиона (!) украинцев. Мы приложили много усилий к разработке и принятию этих законов. Теперь все дело за Минздравом, они должны немедленно начать работу, чтобы взрослые пациенты и дети получили лекарства и вакцины», — настаивает Дмитрий Шерембей, председатель правления БФ «Пациенты Украины».

«Принятие законопроекта №2151 устранило последнюю преграду на пути к передаче закупок лекарств международным организациям, — заявила Ольга Богомолец, председатель Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины. — Голосование за этот законопроект стало показателем единства украинских парламентариев ради изменения страны в пользу пациентов и устранение коррупционных схем, которые существовали при закупке лекарств за государственный счет».

Анна Гопко, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, утверждает: «Эти законы смогут заработать только в «пакете», поэтому от момента принятия первого Закона №2150, мы серьезно «сражались» за принятие закона №2151. Международные организации, которые будут поставлять нашим согражданам лекарства должны увидеть в Украине серьезного и цивилизованного партнера, готового к прозрачности, которую обеспечивают международные институты. А также готового к борьбе с коррупцией в сфере государственных закупок».

Теперь ближайшие 4 года лекарства для украинских пациентов могут закупать 6 международных неприбыльных организаций: ВОЗ, ЮНИСЕФ, IDA Foundation (Нидерланды), CrownAgents (Великобритания), Partner ship for supply chain management (PFSCM) (Америка), Global Drug Facility (GDF) (Швейцария). Международные неприбыльные организации по своим положениями не могут быть плательщиками налогов и НДС.

На сегодняшний день речь идет только о передаче закупок препаратов по четырем программам лечения: СПИД, туберкулез, вирусные гепатиты и вакцинация. Снижение в цене обеспечит использование международной упаковки, оптовые международные цены и отмену НДС и импортного сбора.

Общественные активисты и парламентарии ожидают, что закупочная функция будет передана международным организациям уже за 6 недель. Первые поставки начнутся летом 2015 года.

По материалам: likar.info

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика