All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Подешевеют лекарства, приобретаемые через международные организации

14 April 2015

Верховная Рада Украины приняла закон №2151, который окончательно позволит передачу части закупок лекарств международным организациям. Законопроект предусматривает отмену 7% НДС и 5% таможенной пошлины на лекарства, которые будут закупать международные организации за средства государственного бюджета. В пакете с законом №2150, который был принят Верховной Радой еще 19 марта 2015, экономия государственных средств при закупке лекарств через международные организации составит 42%. За счет сэкономленных средств появляется возможность дополнительно пролечить и провакцинировать почти 1,5 млн. украинцев.

«Принятые законы определяют возможность получить своевременное качественное лечение для 1,5 миллиона (!) украинцев. Мы приложили много усилий к разработке и принятию этих законов. Теперь все дело за Минздравом, они должны немедленно начать работу, чтобы взрослые пациенты и дети получили лекарства и вакцины», — настаивает Дмитрий Шерембей, председатель правления БФ «Пациенты Украины».

«Принятие законопроекта №2151 устранило последнюю преграду на пути к передаче закупок лекарств международным организациям, — заявила Ольга Богомолец, председатель Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины. — Голосование за этот законопроект стало показателем единства украинских парламентариев ради изменения страны в пользу пациентов и устранение коррупционных схем, которые существовали при закупке лекарств за государственный счет».

Анна Гопко, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, утверждает: «Эти законы смогут заработать только в «пакете», поэтому от момента принятия первого Закона №2150, мы серьезно «сражались» за принятие закона №2151. Международные организации, которые будут поставлять нашим согражданам лекарства должны увидеть в Украине серьезного и цивилизованного партнера, готового к прозрачности, которую обеспечивают международные институты. А также готового к борьбе с коррупцией в сфере государственных закупок».

Теперь ближайшие 4 года лекарства для украинских пациентов могут закупать 6 международных неприбыльных организаций: ВОЗ, ЮНИСЕФ, IDA Foundation (Нидерланды), CrownAgents (Великобритания), Partner ship for supply chain management (PFSCM) (Америка), Global Drug Facility (GDF) (Швейцария). Международные неприбыльные организации по своим положениями не могут быть плательщиками налогов и НДС.

На сегодняшний день речь идет только о передаче закупок препаратов по четырем программам лечения: СПИД, туберкулез, вирусные гепатиты и вакцинация. Снижение в цене обеспечит использование международной упаковки, оптовые международные цены и отмену НДС и импортного сбора.

Общественные активисты и парламентарии ожидают, что закупочная функция будет передана международным организациям уже за 6 недель. Первые поставки начнутся летом 2015 года.

По материалам: likar.info

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика