Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Лекарства в Украине могут снова подорожать

04 сентября 2015

В Министерстве финансов предлагают лишить фармацевтические компании льгот по оплате НДС сроком на один год, соответствующая норма содержится в проекте Налогового кодекса, представленного 03 сентября на Национальном совете реформ.

На сегодняшний день фармацевтические компании платят НДС в размере 7% на ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств. Если новый проект Налогового кодекса будет утвержден, то фармкомпаниям придется платить НДС на общий основаниях в размере 20%.

Как отмечают в Минфине, дополнительно привлеченные 9,8 млрд грн будут направлены в Специальный фонд бюджета и пойдут на проведение реформы системы здравоохранения.

Напомним, 27 марта 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства. До этого импорт лекарственных средств не облагался НДС.

Еще тогда эксперты указывали, что введение НДС в размере 7% приведет к росту цен на лекарства в среднем на 21%. "Если НДС на таможне составит 20%, то получаем риск роста цен на 70-80%", — отмечали они тогда.

Как известно, 10 апреля 2015 года Верховная Рада освободила от обложения НДС и импортного сбора операции по ввозу и первой поставке на таможенную территорию Украины лекарственных средств, которые закупаются через международные организации в рамках государственных программ.

По материалам: delo.ua

Комментарии (3)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика