All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Лекарства в Украине могут снова подорожать

04 September 2015

В Министерстве финансов предлагают лишить фармацевтические компании льгот по оплате НДС сроком на один год, соответствующая норма содержится в проекте Налогового кодекса, представленного 3 сентября на Национальном совете реформ.

На сегодняшний день фармацевтические компании платят НДС в размере 7% на ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств. Если новый проект Налогового кодекса будет утвержден, то фармкомпаниям придется платить НДС на общий основаниях в размере 20%.

Как отмечают в Минфине, дополнительно привлеченные 9,8 млрд грн будут направлены в Специальный фонд бюджета и пойдут на проведение реформы системы здравоохранения.

Напомним, 27 марта 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства. До этого импорт лекарственных средств не облагался НДС.

Тогда эксперты указывали, что введение НДС в размере 7% привело к росту цен на лекарства на 21%. "Если НДС на таможне составит 20%, то получаем риск роста цен на 70-80%", — отмечал тогда заместитель директора компании SMD Евгений Живодерников.

Как известно, 10 апреля 2015 года Верховная Рада освободила от обложения НДС и импортного сбора операции по ввозу и первой поставке на таможенную территорию Украины лекарственных средств, которые закупаются через международные организации в рамках государственных программ.

По материалам: delo.ua

Комментарии (3)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика