All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Министр здравоохранения обвинил профильный комитет в срыве медреформы

17 September 2015

По мнению Александра Квиташвили, реформа системы здравоохранения в Украине заблокирована членами комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

"Реформа здравоохранения остановлена членами профильного комитета. С этим комитетом я не могу сработаться", — сказал он, отвечая на вопрос депутатов в сессионном зале в четверг.

А.Квиташвили сообщил, комментируя темпы реформы: "Минздрав подготовил свои законы еще в апреле. Но бюрократическая система в Украине выстроена так, что мы смогли представить их только в июле. С тех пор наши законопроекты зависли в комитете".

Отвечая на прозвучавшие в зале заявления о необходимости привлечения его к уголовной ответственности за государственные закупки, проводимые в 2014 году, министр заявил о готовности отвечать за действия, совершаемые в период его пребывания в должности.

"Я никуда не уезжаю, я готов отвечать за все. Но пусть тогда отвечают и те, кто был до меня, в том числе пусть отвечают за отсутствие вакцин. Почему с меня спрашивают по закупкам и схемам 2014, 2013, 2012 годов? Это неправильно", — заявил глава Минздрава.

В четверг, 17 сентября 2015 года Верховная Рада не смогла уволить А.Квиташвили с поста министра здравоохранения.

Как известно, еще 2 июля А.Квиташвили написал заявление об отставке, таким образом реагируя на потерю поддержки "Блока Петра Порошенко" и надеясь подтолкнуть принятие законов о медицинской реформе.

По материалам: delo.ua

Комментарии (3)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика