All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Стартует проект медицинской информационной системы для военных

20 August 2015

В среду, 19 августа в Киеве в Центральном военно-медицинском клиническом центре состоялась презентация проекта медсистемы для военных "е-Здоровье". Как заявил руководитель проекта Михаил Лопатин, в Украине внедряют проект медицинской информационной системы для военнослужащих.

"Мы стартуем с Киевского госпиталя. Сегодня мы уже подключили Запорожский госпиталь, вот-вот будет подключена Мариупольская больница скорой помощи, в ближайшее время будут подключены Артемовская центральная районная больница, Харьковский госпиталь и я очень надеюсь, Днепропетровская больница им. Мечникова, а также еще несколько медучреждений", - заявил М. Лопатин.

Как отметил М.Лопатин, система предусматривает введение электронных медицинских карточек всех военнослужащих Вооруженных сил Украины, позволит обеспечить быстрый доступ к медицинской истории раненых, к актуальной медицинской информации о больном еще до момента госпитализации. Введение медицинской информационной системы позволит оптимизировать процесс лечения благодаря актуальной информации о состоянии и нужд больного и будет способствовать быстроте принятия решений относительно логистики раненых.

Согласно пилотному проекту система обеспечит выход на все медицинские учреждения зоны АТО (это около 15 медучреждений и несколько военных госпиталей). В дальнейшем к системе будут подключены медицинские учреждения Академии медицинских наук и министерства здравоохранения.

До марта 2016 года планируется подключить и обучить не менее 500 пользователей.

Также М.Лопатин отметил, что офис реформ, усилиями которого при помощи волонтеров и благотворительных организаций данная система была создана, передает ее для тестирования Министерству Обороны. Планируется, что целостный программно-аппаратный комплекс в дальнейшем будет передан на баланс МО.

По материалам: Интерфакс-Украина

Комментарии (3)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика