All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Медицинские вузы усилят подготовку семейных и военных врачей в Украине

22 July 2014

Об этом сообщил и.о. директора Департамента персонала, образования и науки Минздрава Украины Александр Волосовець во время брифинга в ИА «Укринформ», посвященный ходу вступительной кампании в высшие медицинские учебные заведения и кадрового обеспечения медицинской отрасли.

Как отметил чиновник, на сегодня в национальной системе здравоохранения работает более 188 тыс. врачей, при этом дефицит медицинских кадров составляет 41,5 тыс. человек, а общий показатель укомплектованности в 2013 году составил всего 82,5%. Стране очень необходимы семейные врачи, врачи неотложных состояний и как, к сожалению, показали последние события, военные врачи, подготовка которых фактически была уничтожена. Довольно актуальной проблемой в настоящее время является и кадровое обеспечение учреждений здравоохранения в сельской местности.

«Концепция построения новой национальной системы здравоохранения Украины, что разработана командой Министра здравоохранения Украины Олега Мусия, предусматривает качественное кадровое обеспечение отрасли, прежде всего, на селе, где должна развиваться система местных стимулов для врачей. И в этой системе координат местные общины смогут беспокоиться, беречь и любить своего врача - именно к этому мы стремимся и надеемся, что такое отношение позволит заполнить более семи тысяч вакансий врачей на селе», - сказал Александр Волосовець.

Он также сообщил, что для устранения существующей диспропорции между уровнями оказания медицинской помощи в сельской местности и городах сейчас трудоустроено 4,2 тысячи врачей, практически 100% от общего выпуска студентов, готовились по государственному заказу. Более половины из них направлены в учреждения здравоохранения сельской местности, в частности центров первичной медико-санитарной помощи. Именно поэтому Минздрав Украины увеличил государственный заказ на подготовку врачей и в этом году - объем приема на врачебные специальности по направлению «Медицина» составляет 5165 человек, что на 597 человек больше, чем в 2013 году.

«Именно это обусловливает особенности нынешней вступительной кампании в высших медицинских учебных заведениях, для эффективного обеспечения которой в Минздраве Украины создан оперативный штаб, а в каждом медицинском вузе работают «горячие» телефонные линии, что позволяет оперативно решать проблемы течения вступительной кампании», - рассказал журналистам Александр Волосовець и проинформировал, что в настоящее время в медицинские учебные вузы уже подано более 73 тысяч заявлений от абитуриентов.

«Более 60 процентов заявлений претенденты подали в электронном виде, что очень удобно как для абитуриентов, так и для приемных комиссий, в дальнейшем это направление мы будем активно развивать», - подчеркнул Александр Волосовець.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика