All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Минздрав усовершенствует нормативную базу, касающуюся участия общественности в здравоохранении

04 April 2014

Министерство здравоохранения разработало проект приказа об утверждении Примерного положения о попечительском совете при учреждении здравоохранения - с целью усовершенствования нормативной базы в части, касающейся участия общественности в здравоохранении.

Современная модель здравоохранения Украины предусматривает возможность участия общественности путем создания общественных консультативных или наблюдательных советов. Однако, законодательством не урегулированы вопросы создания и функционирования попечительских советов при учреждениях здравоохранения, основными задачами которых является привлечение благотворительных средств и других ресурсов на неотложные нужды учреждения здравоохранения, медицинских работников и пациентов, налаживание эффективных коммуникаций между учреждениями здравоохранения, общественностью и государством и т.д.

На сегодня в Украине действует около 100 попечительских советов при учреждениях здравоохранения, которые на постоянной основе оказывают организационную, материальную и другую помощь учреждениям, медработникам и пациентам. Проект приказа разработан с целью упорядочения и приведения в соответствие положений уже существующих попечительских советов при учреждениях здравоохранения и обеспечения нормативной базы для создания новых.

Согласно проекту, попечительский совет при учреждении здравоохранения является общественным консультативно-совещательным органом, созданным с целью обеспечения права граждан на участие в управлении и осуществлении общественного надзора в сфере здравоохранения. Совет не является юридическим лицом.

В состав совета могут входить представители учреждения здравоохранения (но не более 1/5 от общего количества членов), общественных организаций и объединений, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, органов госвласти и органов местного самоуправления. Члены попечительского совета осуществляют свою деятельность на общественных началах без отрыва от своей основной работы или занятия.

Предлагается установить такие основные задачи попечительского совета:

- содействие эффективной деятельности учреждения путем участия в определении направлений его развития и подготовке предложений по совершенствованию деятельности;
- участие в планировании и осуществлении мероприятий по привлечению дополнительных ресурсов на целевые нужды учреждения и пациентов; 
- привлечение благотворительных средств и других ресурсов; 
- существление общественного надзора за использованием средств, поступивших в виде благотворительной помощи и из других источников; 
- установление и поддержка взаимодействия учреждения с соответствующими структурами, в том числе зарубежными, и содействие в организации мероприятий по обмену опытом;
- представительство интересов и защита прав пациентов и работников;
и другое.


Члены Попечительского совета будут обязаны принимать участие в заседаниях и выполнять решения совета; информировать руководство учреждения, правоохранительные и другие органы о нарушении правил использования объектов благотворительной помощи; в своих поступках придерживаться высоких норм морали и этики; способствовать развитию и укреплению благотворительности в сфере здравоохранения. 

По материалам: ЛІГА ЗАКОН

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика