All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Правительство приняло постановление об отказе от референтных цен на лекарства

06 July 2015

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, Правительство своим постановлением утвердило возвращение к модели декларирования оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения без референтного ценообразования, а также обязало Минздрав корректировать задекларированные цены с учетом изменений курса валют.

Постановление от 22 апреля 2015 года «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины» было подписано 2 июля 2015 года.

Также, этим постановлением отменяется участие Государственной инспекции по контролю за ценами в процессе декларирования. В функции Госинспекции ранее входило предоставление выводов относительно экономической обоснованности расчета оптово-отпускной цены с использованием механизма референтного ценообразования.

В Минздраве объяснили, что принятие этого решения обусловлено ситуацией, сложившейся на валютном рынке. Резкие изменения курса валют, происходившие в последнее время, превышали допустимые законодательством темпы возможного роста задекларированной отпускной цены. Это затрудняло обеспечение социально незащищенных слоев населения льготными лекарственными средствами. Согласно сообщению, Минздрав получил множество обращений от подразделений здравоохранения государственных администраций, учреждений здравоохранения, аптек и пациентов с просьбой урегулировать проблемы, вызванные нестабильностью курса.

Данное постановление вступит в силу с момента публикации в официальных изданиях.

Ранее, Кабинет министров Украины с 1 августа 2014 года ввел референтное (сравнительное) ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупка которых осуществляется за счет государственного и местных бюджетов. Этот механизм в Украине предусматривает, что субъекты хозяйствования декларируют цены на лекарства с учетом цен на те же препараты в соседних странах - Словакии, Болгарии, Молдове и Польше. Если подобные лекарственные препараты в этих странах не представлены, учитываются цены в Латвии, Сербии, Венгрии и Украине.

Учреждения и заведения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из бюджетов, закупают лекарственные средства и медицинские изделия по ценам, не превышающим уровень задекларированных.

По материалам: УНИАН

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика