All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Руководители учреждений здравоохранения отныне смогут повышать квалификацию в дистанционном режиме

24 March 2014

В Украине завершился образовательный проект очно-заочной формы обучения по специальности «Организация и управление здравоохранением» с элементами дистанционного обучения в режиме онлайн. 

Обучение проводилось в два этапа: заочный в режиме онлайн и очный - в течение недели на базе НМАПО имени П. Л. Шупика. По завершению обучения слушатели получили свидетельства об окончании цикла тематического усовершенствования с отметкой «20 баллов». 

«Современные методы подготовки кадров для практического здравоохранения должны быть универсальными, доступными и удобными для специалистов. Дистанционное обучение в режиме онлайн получает все большее распространение в последипломном медицинском образовании и является удобной формой для получения знаний врачами многих специальностей, - отметил ректор НМАПО имени П. Л. Шупика Юрий Вороненко. - Развитие данного вида обучения сегодня является приоритетом в работе коллектива и кафедры управления здравоохранением и академии в целом». 

Как рассказал куратор дистанционного обучения профессор Евгений Латышев, этот учебный проект начал новые возможности для последипломной подготовки медицинских руководителей. Сегодня в учебном портфеле кафедры управления здравоохранением шесть таких циклов, два из которых уже реально работают - это «Менеджмент в здравоохранении» и «Управление качеством медицинской помощи». Суть внедрения обучения и на предаттестационных циклах по следующей форме работы. 

Слушатели обучения также с радостью делились своими впечатлениями. Олег Гаврилюк из Хмельницка отметил: «Я увидел информацию об этом проекте на сайте Минздрава Украины и не раздумывая к нему присоединился, потому что это очень удобная форма обучения. Мне трудно оторваться от работы на длительное время, однако потребность в знаниях чрезвычайно актуальна. Я занимаю должность главного врача ПМСП и мне не хватает современных знаний для эффективного управления учреждением. На этом цикле я нашел ответы на вопросы за короткий промежуток времени, которые у меня были до обучения. Предлагаю организовать обучение для руководителей центров ПМСП всей Украины, которые, по моему мнению, с радостью присоединятся к такому учебному проекту». 

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика